О проекте
Проект "Интернет-поддержка профессионального развития педагогов" выполняется по заданию Национального фонда подготовки кадров (НФПК) в рамках проекта Информатизация системы образования" (ИСО) и направлен на создание и обеспечение устойчивого функционирования методического интернет-центра как механизма формирования, развития и поддержки информационно-методической инфраструктуры сетевого педагогического сообщества.
Срок реализации проекта: с 15 марта 2006 года по 30 апреля 2008 года.
Методический интернет-центр - это многопользовательская сетевая информационно-управляющая система, средствами интернет-технологий организующая совместную работу и общение разработчиков программ и методик обучения и их потребителей (завучей и преподавателей системы повышения квалификации) с целью тиражирования электронных учебно-методических материалов. Руководством и справочником по работе в интернет-центре является учебное пособие Васильева В.Н., Лисицыной Л.С., Лямина А.В. "Методический интернет-центр". - СПб.: Питер, 2005. - 96с., с которым можно познакомиться на станице нашего сайта "Наши публикации".
Основные целевые группы - методисты и преподаватели системы повышения квалификации, сетевые преподаватели, работники управления образованием.
Основная цель - формирование сетевых профессиональных сообществ преподавателей, их методическая поддержка и профессиональный рост за счет широкого использования возможностей интернета.
Задачи:
  • формирование сетевых педагогических сообществ;
  • внедрение новых форм методической работы с педагогами за счет широкого использования средств Интернет (дистанционные консультации, форумы, чаты);
  • увеличение количества учителей, получающих методическую поддержку для повышения своей квалификации с использованием Интернет;
  • распространение педагогических разработок для повышения квалификации различных категорий работников образования в области ИКТ;
  • накопление учебно-методических материалов для поддержки курсов повышения квалификации различных категорий работников образования в области ИКТ;
  • разработка и совершенствование модели формирования ИКТ-компетентности обучаемых и создание на ее основе средств автоматизации для конструирования модульных курсов;
  • подготовка преподавателей-тьюторов для работы на курсах повышения квалификации в области ИКТ;
  • обобщение опыта использования Интернет для решения задач профессионального развития педагогов, проведение Интернет-семинаров и Интернет-конференций;
  • привлечение внимания педагогической общественности и работников управления образованием в регионах к использованию потенциала Интернет для решения задач профессионального развития педагогов.

Проект "Создание системы переподготовки педагогических кадров (СППК) на базе комплексной программы, использующей модель интегрированного очного и дистанционного обучения", в рамках реализации задачи I "Совершенствование содержания и технологий образования" мероприятия 4 "Развитие и внедрение моделей непрерывного профессионального образования, обеспечивающего каждому человеку формирование индивидуальной образовательной траектории для дальнейшего профессионального, карьерного и личностного роста" Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы http://www.fcpro.ru выполняется СПбГУ ИТМО по Государственному контракту от 07.08.2007 г. №П435 на выполнение научно-исследовательских работ для государственных нужд.
Государственный заказчик - Федеральное агентство по образованию.
Срок реализации проекта: с 7 августа 2007 года по 15 ноября 2007 года.
Основная цель - совершенствование содержания образования и технологий сетевой ИС для создания СППК по повышению ИКТ-компетентности педагогов.
Основные задачи:
  • Разработка методологии сетевой ИС для формирования индивидуальной образовательной траектории по повышению профессиональной ИКТ-компетентности педагогов.
  • Разработка модульного содержания образования сетевой ИС для реализации индивидуальной образовательной траектории по повышению профессиональной ИКТ-компетентности педагогов.
  • Разработка и апробация технологий сетевой ИС для создания СППК по повышению ИКТ-компетентности педагогов.
Условия апробации: Повышение ИКТ-компетентности не менее 2000 педагогов и не менее 250 преподавателей-тьюторов в 5 регионах Российской Федерации.
Регионы реализации проекта: г. Санкт-Петербург, Ленинградская, Пензенская и Челябинская области, Республика Карелия.
Copyright © 2006 СПбГУ ИТМО.
Все права защищены.

E-mail: lisizina@mail.ifmo.ru